/. MARINE. BOUGUER : Traité complet de la navigation,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
/. MARINE. BOUGUER : Traité complet de la navigation, contenant les propositions & pratiques de géométrie, un traité de la sphère & d'astronomie, les tables éphémérides du mouvement du soleil , les constructions & usages des instrumens à prendre les hauteurs des astres pour en conclure les latitudes, des variations du compas des routes, avec des manières de diriger la route d'un vaisseau sans aiguille aimantée... - Paris ; P. Heuqueville, et chez l'auteur au Croisic, 1706, in-4°, veau bien orné de l’époque. Edition comprenant (4) feuillets, 252 et (2) pages, illustrée d’un frontispice et de 11 planches gravées dont 10 dépliantes. Défauts de reliure : un mors fendu partiellement, coins émoussés.