Bacchus et Ariane
Eventail; la feuille en cabretille... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Bacchus et Ariane
Eventail; la feuille en cabretille peinte à la gouache. Le cartel principal est orné d'un char de triomphe tiré par un couple de léopards sur lequel sont assis Bacchus et Ariane. Autour d'eux des amours et une nymphe tiennent des torches et des brassées de fleurs. A droite et à gauche des portraits en buste sont présentés par des personnages.
Revers: couple galant assis sur un tertre de gazon et deux femmes en buste sont présentées par des angelots.
Monture dite "à la Pompadour" en écaille blonde repercée, sculptée, richement dorée et ornée au centre d'un cartel "Offrande des fleurs à Flore".
France, pour le marché espagnol, vers 1775
9''1/2 - 25,5 cm
Dans un écrin du début du XIXe siècle, gainé en basane verte, doré au petit fer et doublé en velours rouge.