Zeus et Hera trônant sur l'Olympe
Eventail, la... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Zeus et Hera trônent assis sur un nuage en compagnie de leurs symboles, l'aigle et le paon, au sommet de l'Olympe, entourés d'une cour: l'assemblée des dieux.
Revers: Venus dans son char surveille les ébats de Paris et d'Hélène.
Monture en ivoire (Loxodonta Africana) repercé, sculpté, burgauté et incrusté d'or et d'argent; le panaches à larges battoirs.
France, pour le marché espagnol, vers 1775
9'' - 24 cm
Dans son écrin en carton gainé de papier imitant la peau de requin.