Chinoiserie à la fable de la Fontaine
Eventail,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Eventail, la feuille étroite en papier peint à la gouache. Sur une île, trois chinois honorent en musique l'idole d'un magot dressé sur un piedestal. L'un d'exu porte un perchoir, où sont juchés deux oiseaux multicolores et où une souris trottine sur une brindille fixée dans un cercle. A droite, un renard convoite le fromage qu'un corbeau-cacatoès tient dans son bec. Des fleurs des Indes séparent les cartels et ornent le revers.
Monture squelette en ivoire (Loxodonta Africana) gravé, les larges battoirs des panaches sculptés de chinoiseries.
Vers 1770
9''1/2 - 25,5 cm