La toilette de Venus
Eventail, la feuille en... Lot 21
Résultat :
Estimation :
La toilette de Venus
Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache de la déesse drapée dans un voile bleu et entourée de trois de ses nymphes, qui lui posent un voile sur les épaules. Elle est assise sur un rocher dans un paysage montagneux et boisé.
Revers peint d'un semis de fleurs sur un fond blanc.
Monture en ivoire (Loxodonta Africana) sculpté en haut relief, d'amours faisant des bulles de savon, jouant au volant et effeuillant une fleur. Les panaches sculptés d'oiseaux, de rinceaux fleuris, de coquilles, de coeurs et de carreaux. Les tête en oignon protégées par une plaquette de nacre.
Vers 1690
10'' - 27 cm