Broche en or jaune et argent ajourés à décor de rinceaux et nœuds ornée de deux émeraudes cabochon dont une taillée en poire et de diamants taillés en rose, certains plus importants. Partie supérieure de la Broche amovible. XIXe siècle. P. 28,2g.