Collier articulé en or jaune et argent à décor de « Nœuds » et « Guirlandes » orné d’émail bleu et serti de diamants taillés en rose, de pierres de couleurs et de perles dont certaines retenues en pampille. Fermoir orné d’un motif « Nœud ». Seconde moitié du XIXe siècle. P. 31,8g.