Claude Emile SCHUFFENECKER (Fresne Saint Mammès... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Claude Emile SCHUFFENECKER (Fresne Saint Mammès 1851 - Paris1934)
L'automne, Cascasde romantique
Huile sur toile
65,5 x 81,5 cm
Porte au dos les annotations autographes 264 J Schuffenecker
Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de la Galerie Berri Raspail mentionant: 1552 Schuffenecker Cascade romantique 25F
Provenance:
Jeanne Schuffenecker
Galerie Berri Raspail
Collection particulière
Exposition:
Un meconnu Emile Schuffenecker, exposition retrospective, peintures et pastels, mars -avril 1944, galerie Berri-Raspail, Paris, reproduit à l'interieur du catalogue, probablement le n° 24