Lot n° 176

BREGUET

Résultat :
Estimation :

QUANTIÈME PERPÉTUEL. REF. 5327BB VENDUE LE 20 MAI 2005 Montre bracelet avec boîtier rond en or gris astronomique avec calendrier perpétuel. Cadran argenté et guilloché à la main avec index chiffres romains peints et aiguilles Breguet en acier bleui. Cinq compteurs auxiliaires pour l'indication du jour, de la date du mois, des années bissextiles, des phases et de l'âge de la lune ainsi que de la réserve de marche. Boîtier avec tranche cannelée. Mouvement automatique entièrement ciselé et masse oscillante ajourée siglée d'un B. Fond saphir. Bracelet croco avec boucle déployante en or gris Breguet. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 1063R. Diam. 39 mm. Écrin sur rotor, facture Chronopassion de mai 2005, facture de révision complète (octobre 2011) et attestation valeur de remplacement Chronopassion 68.900 euros. Toujours en production. A white gold perpetual calendar self winding wristwatch by Breguet.