Lot n° 137

ROLEX

Estimation :

MILGAUSS. RÉF. 1019 VERS 1968 Montre bracelet Antimagnétique en acier. Cadran argenté satiné avec index bâton facettés et appliqués, graduation au 1/5ème de seconde, inscrit "Milgauss" en rouge, points et aiguilles luminescents, aiguilles dauphine et seconde centrale. Mouvement automatique, cal. 1580. Cache de protection antimagnétique en fer doux. Fond de boîte III.68. Couronne et fond vissés. Verre plexi. Bracelet Rolex Oyster ref. 78360/580 en acier avec boucle déployante. Signée et numérotée 2012618. Diam. 38 mm. La réf. 1019 a été produite de 1966 jusqu'aux années 80. Cette montre fait partie de la première génération de ce modèle. A stainless steel self winding wriswtach by Rolex.