Montre à toc et à tact en or jaune. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement à coq gravé et repercé. Boîtier ciselé au revers d'un décor centré d'un médaillon.
Mouvement signé et numéroté 302.
Diam. 46 mm.
Poids brut: 79,71 gr.
Accompagnée d'une clé.
A pocket watch by Paraud à Limoges.