Lot n° 38

CHAS E. JACOT'S

Estimation :

CHAUX DE FONDS PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXème SIÈCLE Petite montre savonnette extra plate en or jaune. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints et petite seconde à 6h. Échappement à cylindre. Face et revers du boîtier trés finement ciselé et centré d'un petit médaillon émaillé représentant un papillon. Cadran et cuvette signés. Numérotée 5897. Diam. 35 mm. Poids brut: 42,89 gr. A gold and enamel small flat pocket watch.