Petite montre extra plate en or jaune niellé. Cadran or avec index chiffres romains peints en blanc, le centre orné de fleurs et de rinceaux niellés. Échappement à cylindre.
Revers du boîtier en or jaune niellé avec décor de fleurs émaillées blanches et de rinceaux.
Cuvette signée et numérotée 52493.
Numérotée 5897.
Diam. 38 mm.
Poids brut: 30,92 gr.
A gold and enamel small flat pocket watch.