HORLOGER DU ROI À PARIS XIXème SIÈCLE Petite montre de poche en or jaune avec répétition des quarts. Cadran or jaune avec lunette gravée d'un index chiffres romains peints et guilloché au centre. Aiguilles
Breguet en acier bleui. Lunette sertie de perles.
Revers du boîtier orné d'émail bleu translucide sur or jaune guilloché rayonnant dans un entourage de perles.
Cadran et cuvette signés.
Cuvette gravée de 3 petites fleurs de lys.
Numérotée 8853.
Diam. 38 mm.
Poids brut: 42,04 gr.
A gold, enamel and pearl small pocket watch by Leroy.