Montre à verge en pomponne. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints. Lunette sertie de pierres blanches. Mouvement à coq gravé et repercé.
Revers du boîtier orné d'un portrait féminin peint sur émail, dans un entourage d'émail orange translucide. Lunette sertie de pierres blanches.
Mouvement signé et numéroté 58.
Diam. 39 mm.
Accompagnée de sa clé.
A pomponne pocket watch by Caron à Paris.