Lot n° 28

Estimation :

BELLE COLLECTION DE VINAIGRETTES ET DE CLÉS DE MONTRES Elle se compose de: - 10 vinaigrettes miniatures en noix de coco scultpée, en porcelaine, en opaline et en argent. Certains bouchons en or jaune. Époques Louis XVI et Restauration. - 14 clés de montres dont 11 or jaune, 2 en argent et la dernière en acier de Berlin. Époques Louis XVI, Restauration et milieu XIXème. En complément, un cachet breloque à décor de lion en or, vers 1850 et un pendentif en émail peint représentant une scène mythologique monté en or jaune, époque Louis XIV (pour l'émail). Haut. 3 cm à 6,5 cm environ. Poids brut: 119,58 gr (clés, cachet et pendentif) Dans un écrin compartimenté. Beautiful collection of flasks and keys for watches.