BELLE COLLECTION DE VINAIGRETTES ET DE CLÉS DE MONTRES Elle se compose de:
- 10 vinaigrettes miniatures en noix de coco scultpée, en porcelaine, en opaline et en argent. Certains bouchons en or jaune.
Époques Louis XVI et Restauration.
- 14 clés de montres dont 11 or jaune, 2 en argent et la dernière en acier de Berlin.
Époques Louis XVI, Restauration et milieu XIXème.
En complément, un cachet breloque à décor de lion en or, vers 1850 et un pendentif en émail peint représentant une scène mythologique monté en or jaune, époque Louis XIV (pour l'émail).
Haut. 3 cm à 6,5 cm environ.
Poids brut: 119,58 gr (clés, cachet et pendentif)
Dans un écrin compartimenté.
Beautiful collection of flasks and keys for watches.