Lot n° 20

ANONYME DÉBUT DU XIXème SIÈCLE

Estimation :

Montre à verge en deux tons d'or. Cadran en or amati avec index chiffres romains, décor de feuillage et aiguilles Breguet en acier bleui. Le boîtier entièrement orné de feuillages or jaune sur fond or rose amati et centré d'une petite rosace de petites turquoises et pierres roses. Mouvement à coq gravé et repercé. Diam. 41 mm. Poids brut: 40,21 gr. Accompagné de sa clef. A two colors gold pocket watch.