Lot n° 18

ANONYME Début XIXème siècle

Résultat :
Estimation :

Montre à verge en pomponne. Cadran émail blanc avec index chiffres arabes peints. Lunette sertie de roses. Mouvement ciselé à coq gravé et repercé. Revers du boîtier orné d'une scène peinte sur émail représentant un couple en adoration devant un autel. N° 18. Diam. 49 mm. Accompagnée d'une clé. A "pomponne" pocket watch.