Montre à verge en pomponne. Cadran émail blanc avec index chiffres arabes peints. Lunette sertie de roses.
Mouvement ciselé à coq gravé et repercé. Revers du boîtier orné d'une scène peinte sur émail représentant un couple en adoration devant un autel.
N° 18.
Diam. 49 mm.
Accompagnée d'une clé.
A "pomponne" pocket watch.