Lot n° 17

FRÈRES ALERICH À GENÈVE DÉBUT XIXème SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Montre à verge en pomponne. Cadran émail blanc avec index chiffres Breguet peints. Lunette sertie de roses. Mouvement à coq gravé et repercé. Revers du boîtier orné d'une scène peinte sur émail représentant un couple d'amoureux dans un médaillon (manques sur le pourtour du décor). Cadran et mouvement signés. Diam. 54 mm. Accompagnée d'une clé. A "pomponne" pocket watch by Freres Alerich à Genève.