Montre à verge savonnette en or jaune Louis XV. Cadran argenté et guilloché avec index chiffres romains peints.
Mouvement à coq gravé et repercé. Boîtier avec décor gravé sur la face et ciselé au revers en trois tons d'or.
Mouvement signé et numéroté 548.
Diam. 44 mm.
Poids brut: 58,2 gr.
A gold pocket watch by Matignon à Paris.