Lot n° 3

DEBEU À PARIS MILIEU DU XVIIIème SIÈCLE

Estimation :

Montre à toc en or jaune Louis XV. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement à coq gravé et repercé. Boîtier en or repoussé et ciselé à décor de coquillage. Cadran et mouvement signés, numérotée 703. Diam. 43 mm. Poids brut: 69,58 gr. Accompagnée d'une clé. A gold pocket watch by Debeu à Paris.