Lot n° 1

CHAMPION À RENNES MILIEU DU XVIIIème SIÈCLE

Estimation :

Montre à verge en or jaune Louis XV. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement à coq gravé et repercé. Boîtier en or repoussé et ciselé à décor rayonnant, centré de trophées, dans un décor de rocailles (usures). Mouvement signé et numéroté 2148. Diam. 47 mm. Poids brut: 84,76 gr. A gold pocket watch by Champion à Rennes.