Boîte à musique à oiseau chanteur, de forme rectangulaire en laiton doré et émail polychrome, à décor de paysage champêtre, le couvercle dissimulant un oiseau chantant, remuant les ailes et le bec, il est orné d'un couple libérant un oiseau de sa cage, les côtés à décor de fortifications, paysage arboré ou lacustre et cercles émaillés bleu, le mécanisme activé par un bouton poussoir. Avec sa clé.
Sous le fond signature biffée et marque avec un oiseau et les initiales K.G, probablement Karl Griesbaum.
Allemagne, XXe siècle.
Haut.: 4,3 cm - Long: 10,2 cm - Prof: 6,5 cm