Montre bracelet carrée à bords arrondis en or blanc 18K (750°/00).
Le cadran serti de diamants de taille rose. Le cadran signé, à fond argenté guilloché à indication des heures en chiffres romains peints et chemin de fer. Aiguilles en acier bleui de type Breguet. Bouton remontoir serti d'un diamant taille rose. Les attaches et le fermoir à cliquet d'inspiration asiatique, sertis de diamants taille rose. Le fond de la boîte numérotée.
Mouvement à remontage mécanique (bloqué) signé Cartier Paris. Bracelet en cuir et satin (changé postérieurement). Circa 1915. Avec son dustbag.
Traces d'oxydation, deux roses manquantes, mouvement à réparer.
Dimensions boîtier: 18 mm x 18 mm
Poids brut: 25,19 g
Pour une montre similaire voir vente Antiquorum-Tajan du 19 novembre 1996, lot n° 54, page 60.