Jean GUYNIER (peintre et consul de Grenoble 1630-1707), huile sur toile à vue ovale, grand portrait, inscriptions au revers, " portrait de Marie MUSY, femme d'Antoine de BOUFFIER, peint par le peintre grenoblois, alors que Marie MUSY était encore jeune fille avant 1679, date de son mariage avec Sr. de BOUFFIER ".
Fin XVIIème.
77 X 62 cm
Rentoilage, restaurations.
Présenté dans un beau cadre doré dans le style Louis XIV.