Jean GUYNIER (peintre et consul de Grenoble 1630-1707), huile sur toile à vue ovale, portrait de Marie MUSY en buste tenant un bouquet de fleurs. Inscriptions au revers " portrait de Marie MUSY, femme d'Antoine de BOUFFIER, avocat au parlement de Dauphiné, peint par GUYNIER...signé et daté au dos Guynier p. 1680 ".
73 x 62cm
Rentoilage, restaurations
Présenté dans un beau cadre doré de style Louis XIII.