Lot n° 36

Jean GUYNIER (1630-1707)

Estimation :

Jean GUYNIER (peintre et consul de Grenoble 1630-1707), huile sur toile à vue ovale, portrait de Marie MUSY en buste tenant un bouquet de fleurs. Inscriptions au revers " portrait de Marie MUSY, femme d'Antoine de BOUFFIER, avocat au parlement de Dauphiné, peint par GUYNIER...signé et daté au dos Guynier p. 1680 ". 73 x 62cm Rentoilage, restaurations Présenté dans un beau cadre doré de style Louis XIII.