Giorgio GHISI (Mantoue 1520 - 1582)
Vénus et la Rose. 1556
Gravure sur cuivre d'après Luca Penni. Michal et Lewis 22. Belle épreuve contrastée, sans l'adresse de Carlo Losi.
31 x 21,5 cm hors tout. Conservation : l'épreuve est contre collée en plein sur carton d'encadrement ; petits manques dans les angles supérieurs ; quelques taches dans le sujet.
Provenance : Comte André de Bretteville
PHOTO