TITRE : Papillon II
TECHNIQUE : Gravure en couleurs sur papier Moulin du Gué
SIGNÉ : oui
NUMÉROTÉ : n° 75/90
DIM. SUPPORT : 57 x 76 cm
DIM. IMAGE : 39 x 50 cm
ÉTAT : Excellent
CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui
COMMENTAIRE
Nissan Engel est né en 1931 à Haîfa, Israêl.
Après avoir vécu plusieurs années à New York, il a choisi de s’installer à Paris.
Son Style à la fois lyrique et mystique est l’expression d’un sens extraordinaire des couleurs et d’une parfaite maitrise technique.
L’espace pictural est ici le lieu de l’action, du dialogue, des contradictions et correspondances internes des objets.
Les éléments qui le composent, en mouvance perpétuelle, sont détourné de leur valeur habituelle pour devenir pouvoir d’évocation visuelle.