TITRE : Les hauts de Eze I
TECHNIQUE : Lithographie en couleurs sur papier Rives
SIGNÉ : oui
NUMÉROTÉ : n° 49/125
DIM. SUPPORT : 56 x 76 cm
DIM. IMAGE : 47 x 67 cm
ÉTAT : Très bon
CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui
COMMENTAIRE
Alfred DEFOSSEZ est un artiste peintre né à Paris le 11 Novembre 1932. Il a étudié de nombreuses années à l'Académie d'Art Moderne et à l'Académie Julian, il a remporté en 1956, le prix "de la Jeune Peinture», ce qui lui donna l'occasion d'avoir son exposition personnelle à Paris. Il a de nombreuses fois exposé tant en France qu'à l'étranger. Il aime peindre les paysages méditerranéens et le monde des courses hippiques.