«Ode» - (1955)
Présenté dans son luxueux coffret cubique en carton gainé de satin illustré polychrome d'après Palayer, titré, flacon amphore en cristal incolore partiellement dépoli de Baccarat de section cylindrique, sa panse à décor moulé d'une draperie végétale, avec son bouchon «bouton de rose» et son étiquette. Numéroté.
H.: 20 cm