«Bouquet de Faunes» - (1922)
Elégant flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné figurant un Vase Médicis orné de deux têtes de nymphes et de deux têtes de faunes en relief, col rainuré, épaulement à vagues, avec son bouchon disque perlé. Numéroté. Modèle édité par René Lalique, non signé.
H.: 10,5 cm