Lot n° 182

Sceptre de chef

Estimation :

Sceptre de chef dont le sommet est sculpté d'une palette triangulaire ornée d'un personnage féminin assis se tenant la poitrine dont l'ancienneté fait presque disparaître les détails. Une autre palette en losange est décorée de formes sinueuses et de petites cornes stylisées sur les deux faces. Cerclage de cuivre et pointe en fer forgé. L'ensemble est recouvert d'une superbe patine noire laquée. Peuple Luba. République démocratique du Congo H:1,36m