Lot n° 150

Figure de reliquaire

Estimation :

Figure de reliquaire en bois entièrement plaqué de cuivre à l'exception du piétement et du dos orné d'un losange en relief. Le visage aux yeux ronds l'un en cuivre, l'autre en fer et au décor rayonnant de fines lamelles de cuivre et de laiton surmonté d'un grand croissant strié dont les pointes rejoignent les oreilles décorées de lignes incisées. Quelques manques visibles au placage de cuivre. Peuple Kota. Gabon H:47 cm Modèle similaire dans L'Art Kota, Editions Chaffin,Arnouville. 1979. Page 229