Masque heaume
de type "cracheur de feu " au long muffle quadrangulaire. Sculpté en volume sans aucun détail. Bois dur à ancienne patine délavée probablement dû à son abandon dans un bois sacré.
Peuple Sénoufo. Côte d'ivoire.
Longueur :45cm