Cloche rituelle
en bronze représentant une tête humaine scarifiée et couronnée prolongée par un anneau de suspension. Belle patine d'usage.
Yorouba. Bénin
H:16 cm
Reproduit dans l'ouvrage "Comprendre l'Art Africain " par Emmanuel Pierrat aux éditions du Chêne. 2008 . Page56
Cet intéressant type de cloche semble être un produit d'échange entre la Grande Bretagne et le Bénin au tout début du 20 ème siècle.