Lot n° 121

Cloche rituelle

Estimation :

Cloche rituelle en bronze représentant une tête humaine scarifiée et couronnée prolongée par un anneau de suspension. Belle patine d'usage. Yorouba. Bénin H:16 cm Reproduit dans l'ouvrage "Comprendre l'Art Africain " par Emmanuel Pierrat aux éditions du Chêne. 2008 . Page56 Cet intéressant type de cloche semble être un produit d'échange entre la Grande Bretagne et le Bénin au tout début du 20 ème siècle.