Lot n° 418

Estimation :

Paire de bergères basses «coin de feu» à dossier plat, en hêtre mouluré, à pieds cambrés feuillagés. La ceinture à grenade centrale entre deux coquilles étirées, comme le dossier. Les épaulements ornés d'une volute et d'une chute de fleurs L'une d'elle est estampillée L. CRESSON Époque Louis XV Garnies d'un velours ciselé roux H. 92 cm - L. 66 cm - P. 54 cm BL