Lot n° 238

Estimation :

[REVUE]. Dada. Zurich, Paris, juillet 1917-1921. — 8 numéros en 7 fascicules in-8, in-4 et in-folio. Brochés, agrafés ou en feuilles. COLLECTION COMPLÈTE RARISSIME DE CETTE IMPORTANTE REVUE DIRIGÉE PAR TRISTAN TZARA, AYANT MARQUÉ UN TOURNANT CAPITAL DANS LA LITTÉRATURE CONTEMPORAINE. Elle se compose de 8 numéros : - DADA 1. Recueil littéraire et artistique. [Zurich : impr. J. Heuberger], juillet 1917. — Brochure in-8, 232 x 196 ; (9 ff.), couverture illustrée. Agrafée. Textes de Tristan Tzara, Alberto Savinio, Nicola Moscardelli et illustrations à pleine page de Janco, Arp, Lüthy et Prampolini. La première de couverture est illustrée d’un bois de Hilla de Rebay. EXEMPLAIRE DE PIERRE ALBERT-BIROT, portant cet envoi autographe signé de Tristan Tzara, accompagné de la signature de Marcel Janco : à Pierre Albert Birot / / très cordial hommage / / Tristan Tzara / / Zurich / / Rämis Trasse 33 Légère insolation au dos. - DADA 2. Recueil littéraire et critique. [Zurich : impr. J. Heuberger], décembre 1917. — Brochure in-8, 228 x 191 : (11 ff.), couverture illustrée. En feuilles. Textes de Tristan Tzara, Maria d’Arezzo, Albert-Birot, Gino Cantarelli, S. de Vaulchier, Bino San Miniatelli et illustrations à pleine page de Van Rees, Arp, Robert Delaunay, Enrico Prampolini, Kandinsky, Helbig, Janco et Chirico. Le numéro se conclue par des notes sur Apollinaire, le roman Le Voleur de Talan de Pierre Reverdy, les Trente et un poèmes de poche de Pierre Albert-Birot, etc. Trace de pliure et deux petites déchirures au premier plat de couverture. - DADA 3. Zurich : Administration Mouvement Dada, [décembre 1918]. — Brochure in-4, 346 x 245 : (8 ff.), couverture illustrée. Agrafée. Numéro contenant l’important Manifeste Dada de Tristan Tzara. Textes de Pierre Reverdy, Francis Picabia, Pierre Albert-Birot, Philippe Soupault, Camillo Sbarbaro, Paul Dermée, Alberto Savinio et Vicente Huidobro. Importante illustration composée de