MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de).
Traité physique... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Traité physique et historique de l’aurore boréale.
Amsterdam : Pierre Mortier, 1735. — In-12, 162 x 93 : (6 ff. premier blanc), 392 pp., 1 tableau, 17 planches. Veau fauve, dos à nerfs orné de pièces d’armes, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l’époque).
Nouvelle édition de ce traité publié pour la première fois en 1733, composé par le mathématicien et géophysicien Jean-Jacques Dortous de Mairan (1678-1771).
Commençant par une explication sommaire de l’Aurore Boréale, l’auteur divise son étude en 5 sections : De la lumière Zodiacale, & de l’Atmosphère Solaire - De l’Atmosphère Terrestre, de sa hauteur, de la Région que l’Aurore Boréale y occupe, & de l’exclusion que cette circonstance donne à quelques causes auxquelles on avoit jusqu’ici le Phénomène - Explication des divers Phénomènes qui composent, ou qui accompagnent l’Aurore Boréale - Des Apparitions de l’Aurore Boréale, en tant qu’elles dépendent de l’étendue, de la position, & de la figure de l’Atmosphère Solaire - Questions & Doutes sur divers sujets, qui ont rapport à quelques Articles de cet Ouvrage.
L’édition est illustrée de 17 planches dépliantes et comprend un tableau dépliant.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE OFFERT PAR L’AUTEUR À MONSIEUR D’HÉRICOURT, avec dédicace autographe signée « Dortous de Mairan » en regard du titre.
Les pièces d’armes de ce personnage figurent au dos. Il s’agit très certainement de l’un des membres de l’illustre famille Trousset d’Héricourt.
Coiffes arrachées, fentes aux mors, coins émoussés. Rousseurs éparses.