LESAGE (Alain-René).
Histoire de Gil Blas de Santillane.
Paris : T.-P. Bertin, An VI (1798). — 6 tomes en 3 volumes in-12, 145 x 88 : frontispice, (2 ff.), 220 pp., 1 planche ; (2 ff.), 250 pp., (1 f. blanc), 1 planche ; (2 ff.), 130 pp., (1 f. blanc), 1 planche ; (2 ff.), 232 pp., 1 planche ; (2 ff.), 223 pp. mal chiffrées 225, 1 planche ; (2 ff.), 152 pp. mal chiffrées 154, 1 planche. Maroquin rouge à long grain, roulette de palmettes dorées entre deux doubles filets dorés en encadrement sur les plats, quadrilobe doré aux angles, dos lisse orné, roulette florale dorée à l’intérieur, tranches dorées (P. Doll).
Belle édition illustrée d’un frontispice gravé par Edme Bovinet (1767-1837?) d’après Angélica Kauffman (1741-1807) et de 6 compositions hors texte gravées par Jacques-Louis Copia (1764-1799) et Edme Bovinet d’après Étienne-Joseph Chaillou (17..-18..).
Un des quelques exemplaires au format in-12 sur papier vélin, comprenant les gravures en état avant la lettre. Les exemplaires courants sont dans le format in-18.
Très bel exemplaire relié à l’époque par le relieur parisien Doll. Actif de 1796 à 1835, il avait été ouvrier chez Bozérian et a travaillé pour Napoléon Ier et la reine Marie-Amélie.
Légers frottements aux coiffes, deux coins légèrement émoussés.