LE ROUGE (Georges Louis).
Description de Chambord... Lot 47
Résultat :
Estimation :
LE ROUGE (Georges Louis).
Description de Chambord Dont le Modele en Carton de six Pieds de long sur cinq Pieds de large, a été Présenté au Roy, Par le Sr Le Rouge Ingr Géogrphe en Septembre 1750.
Paris : Le Rouge, Jombert, [1750]. — Grand in-folio, 555 x 410 : 14 planches montées sur onglets. Demi-veau havane à coins, dos à nerfs orné (reliure du XXe siècle).
Édition originale entièrement gravée, composée en premier tirage d’un feuillet de description et de 13 planches dont 2 sur double page, représentant 2 vues du château, 5 plans et 6 planches relatives à la décoration.
Exemplaire très bien conservé malgré de très légers frottements d’usage aux coiffes et aux coins.