Lot n° 13

Estimation :

[CARTE] JAILLOT (Bernard-Antoine). Carte des Postes de France, dressée par Ordre et dédiée à Monseigneur Estienne François de Choiseul Duc de Sainville, Pair de France… Paris : Jaillot, 1764. — 652 x 680, encadrée. Belle et rare carte gravée par Pierre Bourgoin, ornée d’un beau cartouche surmonté des armes du duc de Choiseul. Rare exemplaire imprimé sur soie, avec les limites coloriées. Exemplaire encadré. Quelques salissures, usures et légers manques aux pliures.