BRÉVIAIRE.
Breviarium parisiense. Pars verna Æstiva... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[BRÉVIAIRE].
Breviarium parisiense. Pars verna [Æstiva - Autumnalis - Hiemalis].
Paris : Bibliopolæ, 1736. — 4 volumes in-4, 258 x 197 : frontispice, 11 pp., (22 ff.), 524, cxv pp., (4 ff.), 2 planches ; frontispice, 11 pp., (9 ff.), 543, cxxxv pp., (3 ff.), 2 planches ; frontispice, 11 pp., (9 ff.), 538, cxxxv pp., (3 ff.), 2 planches ; frontispice, 11 pp., (9 ff.), 516, cxxxvj pp., (3 ff.), 2 planches. Maroquin noir, large dentelle à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque).
Première édition du bréviaire selon le rite parisien promulgué par l’archevêque de Paris Charles-Gaspard-Guillaume de Vintimille du Luc (1655-1746). Il sera dès lors l’un des livres les plus diffusés dans les diocèses français.
L’édition est imprimée en noir et rouge sur 2 colonnes encadrées d’un double filet noir. Elle est illustrée de 4 frontispices et de 8 planches, gravés par Jacques-Philippe Lebas (1707-1783) d’après les compositions de François Boucher (1703-1770). Les très beaux frontispices représentent une allégorie devant un monument de Paris : la Foi devant les Invalides (printemps) ; l’Espoir devant le Louvre (été) ; la Pitié devant le Pont neuf (automne) ; la Religion devant Notre Dame (hiver).
Très habiles et discrètes restaurations aux reliures. Feuillet Q1 du premier volume (verna) dérelié, frontispice du volume 3 (autumnalis) et feuillet s1 à la fin du volume 4 (hiemalis) en partie déreliés. Petite tache rousse sur le frontispice et le titre du quatrième volume (hiemalis). Rousseurs éparses et rares traces de mouillures sans gravité.
Provenance : François Teitgen, avec ex-libris.