[ALEMBERT (D’)].
Élémens de musique, théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau.
Paris : David l’aîné, Le Breton, Durand, 1752. — In-8, 196 x 122 : xvj, 171 pp., (1 f.), 10 planches. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
Édition originale de ce texte du mathématicien Jean Le Rond d’Alembert (1717-1783). Ce dernier y propose une simplification des différents traités composés par le compositeur et théoricien de la musique Jean-Philippe Rameau (1683-1764), en vue de rendre la pratique de la musique accessible au plus grand nombre. Pour ce faire, l’auteur n’a divisé son traité qu’en deux parties, la première constituant une théorie générale de l’harmonie, la seconde comprenant un abrégé des règles de composition. En tête figure également une introduction contenant les définitions de quelques termes (accord, harmonie, ton, tierce, dièse, bémol, octave, consonance, etc.).
L’édition est illustrée de 10 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Bel exemplaire en reliure de l’époque, très bien conservé.