Peinture verticale à l’encre sur soie
Représentant... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Représentant un paysage des Huangshan, figurant des montagnes dans les nuages, un groupe d’arbres au premier plan.
Signé Dannan Shanqiao et datée Binghen (1956).
Une inscription en haut à gauche identifie l’endroit. Suivi de deux cachets rouges d’artiste.
Chine, XXème siècle (encadrée sous verre)
132 cm x 39 cm