École FRANçAISE du XVIIIe siècle
Portrait de Philippe... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Portrait de Philippe de Noailles
Toile ovale.
(accidents et restaurations anciennes).
80 x 64 cm
Philippe de Noailles (1715 -1799), duc de Mouchy (1715-1799) est ici en cuirasse d’apparat, ceint de l’ordre de la Toison d’or (il était prince de Poix et Grand d’Espagne) et du cordon de l’Ordre du Saint-Esprit qu’il obtint en 1746. A droite, il porte la croix de l’Orde de Malte, dont il fut fait chevalier en 1767. Maréchal de France en 1775, il succéda à son oncle, le duc de Richelieu, comme gouverneur en chef de la province de Guyenne de 1775 à 1786. On comparera cette toile avec la miniature signée de François Louis Lonsing (1739-1799), peintre attitré du modèle, passée en vente à Paris, chez Artcurial le 21 juin 2010, lot 49.