Attribué à Jacopo NEGRETI dit PALMA il GIOVANE... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Attribué à Jacopo NEGRETI dit PALMA il GIOVANE (1544 - 1628)
Le Christ soutenu par des anges
Toile
141 x 96 cm
Restaurations anciennes
Dans un cadre de type Sansovino, travail italien du XVIe siècle
Palma il Giovane a représenté le Christ mort soutenu par un ou plusieurs anges à de plusieurs reprises (Belluno, musée civique ; Bergame, Académie Carrare). La plupart sont datés vers 1600. On retrouve une composition générale similaire à notre toile dans la Madeleine soutenue par les anges (Moscou, musée Pushkine, Stefania Mason-Rinaldi, Palma il Giovane l’opera completa, 1984, p.96, n°175, repr. p.438) : les trois anges autour du Christ y sont identiques, le personnage central ayant été changé. La pose du Christ est particulièrement proche du petit panneau conservé au musée de Bassano di Grappa (id., n°14, p.74, repr. p. 310).
Ce sujet, traité ici avec l’ange tenant la croix, est souvent représenté pendant la Contre-Réforme.