Lunettes à neige
Serpentine datée et signée au revers
Largeur: 14,5 cm; Hauteur: 3,3 cm; Epaisseur: 2,2 cm
Belle paire de lunettes de neige bombées. Elles présentent une légère protubérance comme un petit nez sur la partie centrale avant.
Reprise par un artiste contemporain d'un des éléments les plus ingénieux des esquimaux.