Lot n° 244

Estimation :

COMPIGNE ou SERON Portraits de Louis XV et Henri IV de profil Deux médaillons formant pendant en étain doré sur fond d'écaille. Non signés. XVIIIe siècle. Légères usures. D. 10,4 cm Dans des cadres en bois noirci mouluré : D. 12,5 cm Seron, Tabletier établi rue Saint Martin. Bibliographie : A. Semail "Les compignés et leurs créateurs", Plaisir de France, mars 1975, fig. 7. A. Sémail "Compigné tabletier du roi et Claude-Louis Chevalier", La Vitrine, Novembre 1960, page 6 fig. A.