EVENTAIL à brins en composition et nacre à décor ajouré et gravé de personnages, la feuille peinte présentant d'une face une scène galante et de l'autre face une femme à sa toilette dans un médaillon entre des fleurs.
XVIIIe siècle.
Manque sur un brin et restaurations à la feuille.