Rare stèle bouddhique inscrite représentant la naissance du Bouddha.
La reine Maya s'est arrêtée dans un jardin, prenant appui sur une branche de figuier pour donner la vie au petit
Bouddha. Elle est représentée debout, tenant l'enfant dans ses bras tandis qu'il soutient son sein. A leurs pieds, un adorant et un lion, symbolisant la royauté dont est issu le prince
Siddharta. Inscription à la base.
Grès.
H: 78, l: 36 cm. Erosion et chocs visibles.
Petites restaurations: au sommet de la stèle, sur deux figues et à un pied de la reine Maya.
PROVENANCE:
Vente publique de 2016, Belgique.
罕见地以佛陀诞⽣为主题之砂岩⽯碑造像。摩耶王后站⽴于花园中,
信⼿拈了⽆忧树枝并产下释迦摩尼。王后呈站姿,⼀⼿搂着婴⼉,
脚边的狮⼦象征婴⼉悉达多⾼贵的太⼦⾝分。作品固定于底座。
⾼:78 厘⽶ 宽:36 厘⽶
可见的侵蚀与磨损,有稍微修复过
来源
购置于⽐利时2016 年之拍卖会